Direkt zum Inhalt
Landeshauptstadt München
      Bild

      Der Platz und die Straßenränder an der Michael-Ende-Straße sind immer total vermüllt. Heute lag dort wieder ein Einkaufswagen herum, Abfälle auf der Straße und in den Büschen und Bierflaschen auf dem Holz-Sitz. An der Baustelle wird gar nicht gereinigt.

      Erledigt/Beauftragt
      Geh- und Radweg verschmutzt
      Statusverlauf und Antworten
      Statusvermerk

      Das Anliegen wurde erstellt.

      Status
      Offen
      03.10.2021
      Statusvermerk

      Vielen Dank für Ihren Hinweis.

      Für die Sauberkeit der öffentlichen Bereiche ist jedoch nicht immer die Münchner Straßenreinigung zuständig.

      Die von Ihnen gemeldete Verschmutzung befindet sich außerhalb des Vollanschlussgebietes (dieses umfasst im Wesentlichen die Fläche innerhalb des Mittleren Rings sowie den Kernbereich Pasings). Daher müssen die Eigentümer*innen, deren Grundstücke an öffentliche Straßen, Wege oder Plätze angrenzen, für deren Reinigung sorgen.

      Status
      Erledigt/Beauftragt
      05.10.2021