Direkt zum Inhalt
Landeshauptstadt München

      Ich stehe hier regelmäßig in den späten Abendstunden mit dem Fahrrad aus der Bassermannstraße kommend an der Ampel und diese bleibt für Minuten für mich auf rot. Grün bleibt die ganze Zeit für den durchgehenden (aber nicht vorhandenen) Verkehr auf der Alten Allee geschaltet.
      Ich muss dann vom Rad absteigen, auf den Geweg gehen, das Rad nach rechts um die Kurve schieben und dann wieder aufsteigen um an der Alten Allee entlang weiter fahren zu können.
      Die Ampelanlage ist wie es aussieht mit einer Induktionsschleife geschaltet, aber obwohl ich mit dem Fahrrad direkt darauf stehe, scheint diese mein Fahrrad nicht zu erkennen.
      Könnte es sein, dass die Induktionsschleife defekt ist und deswegen keine Radfahrer sondern nur deutlich größere Autos erkennt?

      Nicht Stadtverwaltung
      Ampel beschädigt
      Statusverlauf und Antworten
      Statusvermerk

      Das Anliegen wurde erstellt.

      Status
      Offen
      21.09.2022
      Statusvermerk

      Vielen Dank für Ihre Meldung. Wir werden dieser schnellstmöglich nachgehen und die notwendigen Maßnahmen veranlassen. Sobald der Schaden behoben ist, erhalten Sie wieder eine Nachricht von uns.

      Status
      In Bearbeitung
      21.09.2022
      Statusvermerk

      Herzlichen Dank für Ihren Beitrag. Für die Bearbeitung ist eine Fachabteilung zuständig, die noch nicht an die Plattform angebunden ist. Wir haben Ihre Meldung deshalb weitergeleitet. Leider können Sie die Bearbeitung bzw. Erledigung Ihrer Meldung hier nicht mehr weiterverfolgen. Wir schließen somit Ihre Meldung.

      Status
      Erledigt/Beauftragt
      21.09.2022
      Statusvermerk

      Die Behebung dieses Mangels liegt nicht in der Zuständigkeit der Stadtverwaltung. Wir können hier selbst nicht tätig werden, leiten die Meldung aber nach Möglichkeit umgehend an die zuständigen Stellen weiter.

      Status
      Nicht Stadtverwaltung
      21.09.2022