Direkt zum Inhalt
Landeshauptstadt München
      Bild

      Schrottrad liegt hier schon seit Wochen.

      Erledigt/Beauftragt
      Grünstreifen verschmutzt
      Statusverlauf und Antworten
      Statusvermerk

      Das Anliegen wurde erstellt.

      Status
      Offen
      08.10.2021
      Statusvermerk

      Vielen Dank, dass Sie uns ein seit längerem nicht mehr genutztes Rad melden. Mit der Entfernung dieses mutmaßlich aufgegebenen Rades schaffen wir Platz auf Gehwegen.

      Im Detail werden bei der Beseitigung von länger nicht mehr genutzten Rädern immer folgende Arbeitsschritte durchgeführt:

      • Schrotträder und nach ihren Erscheinungsbild offensichtlich aufgegebene Räder werden mit einer Banderole markiert.

      • Diese Banderole gibt den Hinweis, dass nach vier Wochen das Rad entfernt wird.

      • Ist nach vier Wochen die Banderole noch unversehrt am Rad, wird das Rad entfernt und für zwei Monate eingelagert. Innerhalb dieser Zeit kann es noch vom Eigentümer abgeholt werden.

      Vielen Dank für Ihren Hinweis, dem wir gerne nachgehen.

      Status
      Erledigt/Beauftragt
      13.10.2021