Direkt zum Inhalt
Landeshauptstadt München

      Guten Tag,

      ich möchte gerne diesen Spielplatz als stark und ständig verunreinigten Ort melden. Wir besuchen häufig diesen Spielplatz und jedes Mal ist er mit Müll verunreinigt sowohl im Sand als auch in den Büschen und auf der Wiese. Dies ist sehr schade und ich versuche jedes Mal den Müll einzusammeln um ein Vorbild zu sein und zu zeigen, dass es kein Normalzustand sein kann, wie dieser öffentliche Raum benutzt wird. Es tut mir im Herzen weh, meine Kinder auf dieser „Müllhalde“ spielen zu sehen. Die Ameisenplage im Sommer ist ein weiterer Punkt. Meine Kinder lieben diesen Spielplatz wegen der Seilbahn.
      Eine Idee wäre zum Beispiel, die Schüler der angrenzenden Schule dafür zu sensibilisieren und beispielsweise eine Ramadama-Aktion durchzuführen.

      Erledigt/Beauftragt
      Spielplatz verschmutzt
      Statusverlauf und Antworten
      Statusvermerk

      Das Anliegen wurde erstellt.

      Status
      Erledigt/Beauftragt
      22.09.2022
      Statusvermerk

      Vielen Dank für Ihre Meldung. Wir werden dieser schnellstmöglich nachgehen und die notwendigen Maßnahmen veranlassen.

      Die Landeshauptstadt München unterhält in den ca. 1.200 städtischen Parks und Grünanlagen über 750 Spielplätze. Jeder Spielplatz wird mindestens einmal wöchentlich kontrolliert. Dadurch können Schäden und Mängel rechtzeitig erkannt und zeitnah beseitigt werden. Ihre Meldung leistet einen wichtigen Beitrag dazu, dass solche Schäden und Mängel auch zwischen den Kontrollgängen festgestellt werden.

      Status
      Erledigt/Beauftragt
      23.09.2022