Direkt zum Inhalt
Landeshauptstadt München
      Bild

      Sack mit Müll liegt auf der Straße

      Erledigt/Beauftragt
      Geh- und Radweg verschmutzt
      Statusverlauf und Antworten
      Statusvermerk

      Das Anliegen wurde erstellt.

      Status
      Offen
      08.10.2021
      Statusvermerk

      Vielen Dank für Ihren Hinweis.

      Für die Sauberkeit der öffentlichen Bereiche ist jedoch nicht immer die Münchner Straßenreinigung zuständig.

      Die von Ihnen gemeldete Verschmutzung befindet sich außerhalb des Vollanschlussgebietes (dieses umfasst im Wesentlichen die Fläche innerhalb des Mittleren Rings sowie den Kernbereich Pasings). Daher müssen die Eigentümer*innen, deren Grundstücke an öffentliche Straßen, Wege oder Plätze angrenzen, für deren Reinigung sorgen.

      Status
      Erledigt/Beauftragt
      13.10.2021