Direkt zum Inhalt
Landeshauptstadt München

      An der Schloßmauer Ecke Nymphenburger Kanal; dort wo der Kanal die Eisenbahnlinie unterquert,.

      Der Mülleimer quillt von Hundekotbeuteln über. Die Tüten liegen schon überall n den Wiesen.

      Außerdem ist der Hundetütenspender leer.

      Erledigt/Beauftragt
      Mülleimer überfüllt
      Statusverlauf und Antworten
      Statusvermerk

      Das Anliegen wurde erstellt.

      Status
      Erledigt/Beauftragt
      23.11.2022
      Statusvermerk

      Vielen Dank für Ihre Meldung.

      Wir werden Ihren Hinweis berücksichtigen und prüfen, ob der Abfallbehälter regelmäßig überfüllt ist und der Entleerungsturnus angepasst werden muss.

      In München gibt es stadtweit auf öffentlichen Verkehrsflächen und in Grünanlagen etwa 10.000 Abfallbehälter des Baureferats, der Bayerischen Schlösser- und Seenverwaltung und der Münchner Verkehrsgesellschaft. Die ca. 2.500 Abfallbehälter des Baureferats werden je nach Verschmutzungssituation zwischen einmal wöchentlich und zweimal täglich geleert.

      Status
      Erledigt/Beauftragt
      24.11.2022