Direkt zum Inhalt
Landeshauptstadt München

      In der Seybothstr. liegen immer noch die Laubhaufen vom Herbst.

      bitte abholen

      Erledigt/Beauftragt
      Grünstreifen verschmutzt
      Statusverlauf und Antworten
      Statusvermerk

      Das Anliegen wurde erstellt.

      Status
      Offen
      23.12.2021
      Statusvermerk

      Vielen Dank für Ihren Hinweis.

      In der Straßenreinigungs- und Sicherungsverordnung der Landeshauptstadt München ist geregelt, dass die Landeshauptstadt München im Vollanschlussgebiet die Straßenreinigung, wozu auch das Entfernen des Herbstlaubs zählt, übernimmt. Zum Vollanschlussgebiet gehören ungefähr die Fläche innerhalb des Mittleren Rings sowie der Kernbereich von Pasing.

      Außerhalb des Vollanschlussgebiets sind die Eigentümer, deren Grundstücke an öffentliche Straßen, Wege oder Plätze grenzen, für die Straßenreinigung bzw. das Entfernen des Herbstlaubs zuständig. Ausnahmsweise übernimmt die Stadt München in diesem Gebiet an größeren Straßen mit hohem Verkehrsaufkommen (sogenannte F-Straßen) die Reinigung der Straßen und Radwege.

      Zu welcher Reinigungsklasse Ihre Straße gehört und wie oft gereinigt wird, können Sie unter https://www.muenchen.de/rathaus/Stadtrecht/vorschrift/240.html nachlesen.

       

      Status
      Erledigt/Beauftragt
      27.12.2021