Direkt zum Inhalt
Landeshauptstadt München
      Bild

      Bitte den Müll zwischen den Hecken entfernen (Säbenerstr. 154 )lassen und den Laub endlich wegblasen..
      Die Säbenerstraße hat die Nummer 2 aber 5 mal die Woche reinigt hier leider keiner die Straßen.
      Bitte wieder sorgfältiger, gründlicher und regelmäßiger die Säbenerstraße reinigen..
      eigentümer der Säbenerstr 154+156+158
      Danke vielmals
      Liebe Grüße

      Erledigt/Beauftragt
      Grünstreifen verschmutzt
      Statusverlauf und Antworten
      Statusvermerk

      Das Anliegen wurde erstellt.

      Status
      Offen
      17.01.2022
      Statusvermerk

      Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir bedauern es sehr, dass Sie Schmutz auf dem Geh-/ Radweg vorgefunden haben.
      In der Straßenreinigungs- und Sicherungsverordnung der Landeshauptstadt München ist geregelt, dass die Landeshauptstadt München im Vollanschlussgebiet und an größeren Straßen mit hohem Verkehrsaufkommen (sog. F-Straßen) die Straßenreinigung übernimmt. Zum Vollanschlussgebiet gehören ungefähr die Fläche innerhalb des Mittleren Rings sowie der Kernbereich von Pasing.
      Wie oft ein Geh-/ Radweg gereinigt wird, legt die Straßenreinigungssatzung fest, je nach Reinigungsklasse zwischen drei- bis sechsmal wöchentlich. Weitere Hintergrundinformationen finden Sie unter
      https://stadt.muenchen.de/rathaus/stadtrecht/vorschrift/240.html


      Wir leiten Ihren Hinweis an die Straßenreinigung weiter, welche die von Ihnen gemeldete Verschmutzung im Zuge des nächsten Reinigungsturnus beseitigen wird.

      Status
      In Bearbeitung
      18.01.2022
      Status
      Erledigt/Beauftragt
      05.04.2022