Direkt zum Inhalt
Landeshauptstadt München

      Hallo,

      leider ist seit einigen Wochen die Theresienwiese stark verschmutzt - man kann hier ad hoc wohl nichts unternehmen, allerdings ist wirklich überall Hunde- und vermehrt auch Menschenkot zu finden.
      Ich selbst bin Hundebesitzer und muss sagen, dass es wirklich Ausmaße angenommen hat. Sowohl die Grünflächen auf der Theresienwiese als auch die Grünstreifen an den Wegen sind davon stark betroffen. Vor allem der Menschenkot (inkl. Taschentücher) ist immer häufiger zu finden (aktuell vor allem an der Bavaria und an einem Container (der beim Eingang Poccistrasse steht). Mir ist bewusst, dass es hier wohl nur bedingte Maßnahmen gibt, möchte die Problematik aber dennoch gerne melden.

      Danke und liebe Grüße

      Erledigt/Beauftragt
      Grünstreifen verschmutzt
      Statusverlauf und Antworten
      Statusvermerk

      Das Anliegen wurde erstellt.

      Status
      Offen
      19.01.2022
      Statusvermerk

      Vielen Dank für Ihren Hinweis.

      Die von Ihnen gemeldeten Verschmutzungen werden im Zuge des nächsten Reinigungsturnus beseitigt. Wie oft ein Geh-/ Radweg gereinigt wird, legt die Straßenreinigungssatzung fest, je nach Reinigungsklasse zwischen drei- bis sechsmal wöchentlich. Weitere Hintergrundinformationen finden Sie unter hier.

      Status
      Erledigt/Beauftragt
      19.01.2022