Direkt zum Inhalt
Landeshauptstadt München

      Ludwigstraße/Galeriestraße liegen viele Scherben am Gehweg

      Erledigt/Beauftragt
      Geh- und Radweg verschmutzt
      Statusverlauf und Antworten
      Statusvermerk

      Das Anliegen wurde erstellt.

      Status
      Offen
      23.06.2022
      Statusvermerk

      Vielen Dank für Ihren Hinweis.

      Wir bedauern es sehr, dass Sie Schmutz auf dem Geh-/ Radweg vorgefunden haben.
      Wir leiten Ihren Hinweis an die Straßenreinigung weiter, diese wird die von Ihnen gemeldete Verschmutzung im Zuge des nächsten Reinigungsturnus beseitigen.

      An größeren Straßen mit hohem Verkehrsaufkommen (sog. F-Straßen) sowie im kompletten Vollanschlussgebiet (dieses umfasst im Wesentlichen die Fläche innerhalb des Mittleren Rings sowie den Kernbereich Pasings) erfolgt die Reinigung durch die städtische Straßenreinigung.

      Wie oft ein Geh-/ Radweg gereinigt wird, legt die Straßenreinigungssatzung fest, je nach Reinigungsklasse zwischen ein bis sechsmal wöchentlich. Weitere Hintergrundinformationen finden Sie unter https://stadt.muenchen.de/rathaus/stadtrecht/vorschrift/240.html

      Status
      In Bearbeitung
      23.06.2022
      Status
      Erledigt/Beauftragt
      24.06.2022