Direkt zum Inhalt
Landeshauptstadt München
      Bild

      Hallo
      Das Zwischengeschoß der U-Bahnhaltestelle Harthof (nördl. der Weyprechtstraße) ist mit einer großen Fensterscheibenfront von der begrünten Böschung der Grünanlage getrennt. Es gleicht einem Schaufenster einer Ausstellung mit dem Titel: "Schaut mal, was hier für Dreckschweine wohnen".
      Wenn man nämlich von der U-Bahn hochkommt, ist das Erste, was man sieht -und das seit Jahren- haufenweise und breitflächig Müll hinter der Scheibe: Plastiktüten aller Art, Chipstüten, diverser Verpackungsmüll, Zigarettenschachteln, Bierflaschen, usw. (Das leider etwas unscharfe Foto zeigt nur einen kleinen Ausschnitt von dem Missstand, der das ganze Böschungsgelände betrifft. Also vom Aufgang links bis rüber zum rechten Ausgang.)
      Vielen Dank für die Möglichkeit, so etwas online melden zu können und ebenso danke im Voraus fürs Erledigen.

      Erledigt/Beauftragt
      Park verschmutzt
      Statusverlauf und Antworten
      Statusvermerk

      Das Anliegen wurde erstellt.

      Status
      Erledigt/Beauftragt
      04.08.2022
      Statusvermerk

      Vielen Dank für Ihre Meldung. Wir werden Ihrer Meldung schnellstmöglich nachgehen und die notwendigen Maßnahmen veranlassen.

      In den ca. 1.200 städtischen Parks und Grünanlagen werden regelmäßig Zustandskontrollen durchgeführt. Dadurch können Schäden und Mängel rechtzeitig erkannt und zeitnah beseitigt werden. Ihre Meldung leistet einen wichtigen Beitrag dazu, dass solche Schäden und Mängel auch zwischen den Kontrollgängen festgestellt werden.

      Status
      Erledigt/Beauftragt
      04.08.2022