Direkt zum Inhalt
Landeshauptstadt München

      Sehr geehrte Damen und Herren,

      es geht indirekt um den Spielplatz Klausner Platz, hier im Blick vor meinem Haus, Hochkalterstr. 13 und im Besonderen um die davor liegende lange Grünfläche.

      Es besteht das große Problem, dass diese Wiese inzwischen 24/7 von Massen von ausschließlich freilaufenden ! Hunden zugeschissen wird, deren Besitzer alles ignorieren, sich hier rund um die Uhr treffen um Pläuschchen zu halten, die Hunde währenddessen unbeaufsichtigt herumtollen, ohne Unterbrechung kläffen, weil sich niemand kümmert. Es wird zu jeder ! Tages-und Nachtzeit hier gerufen, gepfiffen um sie wieder einzufangen, ohne Rücksicht auf die Anwohner!
      Am Ende hinter den Bäumen, Richtung Container, steht aber noch 1 grüner Stempen, leider nicht besonders sichtbar.

      Vor einigen Wochen ist auch ein nicht angeleinter großer Hund auf den Spielplatz zugerast und wollte sich den Ball schnappen, mit dem die kleinen Kinder gespielt haben und hat eine Mutter mit Kind angesprungen.. ich hab das wegen dem Panikgeschrei von meinem Fenster aus beobachten können, furchtbar!

      Früher war die Wiese deutlich für Hunde tabu! Es war ausdrücklich nur eine Liegewiese! Es würden sich gerne Eltern mit ihren Kindern oder auch andere sich da niederlassen zum picknicken oder Sonnen etc. keine Chance mehr..
      Auch um den Lärmpegel mitten im Wohngebiet einigermaßen flach zu halten..
      Es sind keine Schilder oder Pfosten mehr von früher vorhanden!

      Und auch wegen der Horden von rücksichtslosen unbeaufsichtigten Kinderbanden, die auf dieser Wiese täglich ! stundenlang ihre Fußballturniere mit Kriegsgeschrei durchziehen! Es ist ein Desaster..
      Das zumindest wurde von mir, auch im Namen vieler Anwohner, bei der PI 23, Kontaktbeamter Hr. Krah gemeldet. Die PI hat zumindest versucht für Sonntags bei 1-2 Kindern mit Eltern vor Ort um weitestgehend Ruhe gebeten.

      Können Sie für uns Anwohner bitte wieder sichtbare Regeln einführen? Es geht wohl nicht ohne :(.
      Vielen Dank!!

      Mit freundlichen Grüßen

      Erledigt/Beauftragt
      Spielplatz verschmutzt
      Statusverlauf und Antworten
      Statusvermerk

      Das Anliegen wurde erstellt.

      Status
      Erledigt/Beauftragt
      04.08.2022
      Statusvermerk

      Vielen Dank für Ihre Meldung.

      Ihr Anliegen wurde uns auch von einer anderen Person gemeldet und wird bereits von uns bearbeitet. Wir schließen daher diese Meldung.

      Status
      Erledigt/Beauftragt
      04.08.2022