Direkt zum Inhalt
Landeshauptstadt München
      Bild

      Ausgang D der Ubahn: Mülleimer quillt über

      Erledigt/Beauftragt
      Mülleimer überfüllt
      Statusverlauf und Antworten
      Statusvermerk

      Das Anliegen wurde erstellt.

      Status
      Offen
      01.10.2021
      Statusvermerk

      Vielen Dank für Ihre Meldung.

      Wir werden Ihren Hinweis berücksichtigen und prüfen, ob der Abfallbehälter regelmäßig überfüllt ist und der Entleerungsturnus angepasst werden muss.

      In München gibt es stadtweit auf öffentlichen Verkehrsflächen und in Grünanlagen etwa 10.000 Abfallbehälter des Baureferats, der Bayerischen Schlösser- und Seenverwaltung und der Münchner Verkehrsgesellschaft. Die ca. 2.500 Abfallbehälter auf den öffentlichen Verkehrsflächen werden je nach Verschmutzungssituation zwischen einmal wöchentlich und zweimal täglich geleert.

      Pandemiebedingt werden derzeit öffentliche Flächen höher frequentiert, vermehrt werden dort To-Go-Verpackungen weggeworfen, das Müllaufkommen ist gestiegen. Das Baureferat hat daher bereits das Abfallbehältervolumen und den Entleerungsturnus an den beliebten öffentlichen Plätzen und stark frequentierten Straßen erhöht.

      Status
      Erledigt/Beauftragt
      04.10.2021